Programa em PDF
05 de junho
08h30 | Rececão aos participantes (Auditório)
09h15 | Sessão Solene de Abertura
Reitor da Universidade da Maia
Presidente do Conselho de Administração da Maiêutica
Presidente da Comissão Organizadora do Congresso
Entidades Convidadas
Secretário de Estado da Juventude e do Desporto
Presidente do Instituto Português do Desporto e Juventude
Presidente da Câmara Municipal da Maia
Presidente da Direção da Federação Portuguesa de Futebol
Presidente da Liga Portuguesa de Futebol
Presidente da Associação de Futebol do Porto
10h00 | TRIBUTO PÚBLICO
10h30 | O Jogador do Séc. XXI
Moderador: Fábio Nakamura
Convidados:
Marcel Duarte | Gestor de Performance de Jogadores
Rodrygo Goes (Intervenção gravada em vídeo) | Jogador Real Madrid
11h30 | COFFEE BREAK & NETWORKING
11h45 | O Treino no Alto Rendimento
Moderadora: Ana Sousa
Convidados:
Diogo Almeida | Académico de Viseu Futebol Clube
Pedro Silva | Universidade Lusófona
12h45 | ALMOÇO & NETWORKING
14h30 | Monitorização do Processo de Treino
Moderador: Nuno Silva
Convidados:
Fábio Campos | Futebol Clube de Famalicão
15h15 | O Treinador - O Fisiologista - O Analista: Os Percursos Profissionais
Moderador: Jorge Baptista
Convidados:
Tiago Veiga | Sporting Clube de Braga
Ricardo Martins | Vitória Sport Clube
André Rafael | Futebol Clube do Porto
16h15 | COFFEE BREAK & NETWORKING
16h45 | Comunicação no Futebol
Moderador: Carlos Daniel (Jornalista RTP)
Convidados:
Miguel Ribeiro | Presidente do Futebol Clube de Famalicão - Futebol, SAD)
Abel Xavier | Treinador de Futebol
André Viana | Diretor de Comunicação e Imagem - Sporting Clube de Braga
06 de junho
08h45 | RECEÇÃO AOS PARTICIPANTES (Campo de Futebol)
09h00 | Operacionalização do Microciclo no Futebol (Campo de Futebol)
Moderador: José Neto
Masculino (Clube) - MD-4
Armando Evangelista e Equipa Técnica Futebol Clube de Arouca
Feminino (Seleção) - MD-3 E MD-2
Marisa Gomes e Equipa Técnica Federação Portuguesa de Futebol
10h45 | COFFEE BREAK & NETWORKING
11h15 | Scouting e Identificação de Talentos
Moderador: Rui Marcelino
Convidados:
Susana Bravo | Federação Portuguesa de Futebol
Sara Santos | Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
Filipe Oliveira | Scout
12h30 | ALMOÇO & NETWORKING
14h00 | Reflexão: MD-4, MD-3 e MD-2
Moderador: Jorge Baptista
Convidados:
Armando Evangelista | Futebol Clube de Arouca
Marisa Gomes | Federação Portuguesa de Futebol
15h00 | O Processo de Análise de Jogo: O Papel do Analista
Moderador: Diogo Coutinho
Convidados:
Ricardo Alves | União Desportiva Vilafranquense
Francisco Costa | Futebol Clube de Porto
16h15 | COFFEE BREAK & NETWORKING
16h30 | O Processo no Clube: da Análise à Intervenção (Individual e Coletiva)
Moderador: Nuno Silva
Convidados:
Pedro Gomes | Rio Ave Futebol Clube
Tiago Lopes | Sporting Clube de Braga
Vítor Gamito | Grupo Desportivo Vilar Perdizes
17h30 | Desenvolvimento a Longo Prazo: Etapas de Formação e Coordenação Técnica
Moderador: Jorge Baptista
Convidados:
Tozé Pereira | Sporting Clube de Braga
Pedro Marques Santos | Rio Ave Futebol Clube
José Guilherme | Federação Portuguesa de Futebol
18h45 | ENCERRAMENTO